Fan de cinéma
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
Le Deal du moment : -34%
[CDAV] SAMSUNG Galaxy S20FE 128Go 5G Bleu à ...
Voir le deal
329 €

Festivals - Cérémonies - Récompenses

3 participants

Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Mar 1 Fév - 11:36

Fantastic'Arts - Festival du Film Fantastique de Gérardmer 2022

Festivals - Cérémonies - Récompenses 20673125

Grand Prix : Egō de Hanna Bergholm
Prix du Jury : Samhain de Kate Dolan et La abuela de  Paco Plaza
Prix de la Critique : The innocents de Eskil Vogt
Prix du Public : The innocents de Eskil Vogt
Prix du Jury Jeunes : Egō de Hanna Bergholm
Prix de la Meilleure Musique de Film : Mona Lisa and the Blood Moon de Ana Lily Amirpour

Films en compétition
The Cursed
Mona Lisa and the Blood Moon
Ogre
Egō
La abuela
Post Mortem
The Sadness
The Innocents
Samhain
She Will

Longs métrages - Hors-compétition
Junk Head
Paranormal Activity: Next of Kin
Satoshi Kon, l'illusionniste
After Blue (Paradis sale)
Censor
Hopper et le hamster des ténèbres
Le Roi cerf
Saloum
Inferno Rosso : Joe d’Amato
The Seed
Jukaï : la Forêt des Suicides
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Mar 8 Fév - 11:47

Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2022
Festivals - Cérémonies - Récompenses Festival-alpe-d-huez-2022-affiche

Le palmarès :

Grand Prix du jury : Irréductible de Jérôme Commandeur

Prix du public : Jumeaux mais pas trop d'Olivier Ducray et Wilfried Méance

Prix spécial du jury : On sourit pour la photo de François Uzan

Prix d'interprétation féminine : Audrey Lamy pour La Brigade

Prix d'interprétation masculine : Antoine Bertrand, Patrice Robitaille, Louis Morissette et François Arnaud pour Au revoir le bonheur

Prix du court-métrage : Celle qui n'avait pas vu Friends de Charlotte Gabris

Films en compétition :

Trois fois rien de Nadège Loiseau
Hommes au bord de la crise de nerfs de Audrey Dana
La Classe internationale de Frédéric Quiring
Irréductible de Jérôme Commandeur
Jumeaux mais pas trop ! de Olivier Ducray et Wilfried Méance
Au revoir le bonheur de Ken Scott
La Brigade de Louis-Julien Petit
On sourit pour la photo de François Uzan
Maison de retraite de Thomas Gilou
La Revanche des Crevettes pailletées de Cédric Le Gallo et Maxime Govare
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par snaky930 Sam 26 Fév - 3:08

César 2022 : Palmarès


   Meilleur film : Illusions perdues, réalisé par Xavier Giannoli
   Meilleure réalisation : Leos Carax pour Annette
   Meilleure actrice : Valérie Lemercier pour son rôle dans Aline
   Meilleur acteur : Benoît Magimel pour son rôle dans De son vivant
   Meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Lacoste dans Illusions perdues
   Meilleure actrice dans un second rôle :  Aïssatou Diallo Sagna pour La Fracture
   Meilleur film étranger : The Father, réalisé par Florian Zeller
   Meilleur premier film : Les Magnétiques, réalisé par Vincent Maël Cardona
   Meilleur scénario original : Arthur Harari et Vincent Poymiro pour Onoda, 10 000 nuits dans la jungle
   Meilleurs décors : Riton Dupire-Clément pour Illusions perdues
   Meilleurs costumes : Pierre-Jean Larroque pour Illusions perdues
   Meilleur espoir féminin : Anamaria Vartolomei pour son rôle dans L’Evénement
   Meilleur espoir masculin : Benjamin Voisin pour son rôle dans Illusions perdues
   Meilleur court-métrage d’animation : Folie douce, folie dure, réalisé par Marine Laclotte
   Meilleur court-métrage documentaire : Maalbeek, réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis
   Meilleur long-métrage d’animation : Patrick Imbert pour Le Sommet des dieux
   Meilleur documentaire : La Panthère des neiges, réalisé par Marie Amiguet et Vincent Munier
   Meilleur film de court-métrage : Les Mauvais Garçons, réalisé par Elie Girard
   Meilleur son : Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder pour Annette
   Meilleure adaptation :  Xavier Giannoli et Jacques Fieschi pour Illusions perdues
   Meilleur montage : Nelly Quettier pour Annette
   Meilleure photographie : Christophe Beaucarne pour Illusions perdues
   Meilleure musique originale : Ron Mael et Russell Mael pour le groupe Sparks pour Annette
   Meilleurs effets visuels : Guillaume Pondard pour Annette
   César d’honneur : Cate Blanchett
snaky930
snaky930
Admin

Messages : 1241
Date d'inscription : 06/11/2019
Age : 53
Localisation : IDF

Voir le profil de l'utilisateur

zardi aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Sam 26 Fév - 11:05

Berlinale 2022
Festivals - Cérémonies - Récompenses Langfr-150px-Berlinale_-_Logo.svg

Palmarès

Compétition officielle

Ours d'or : Alcarràs de Carla Simón
Grand prix du jury : The Novelist's Film (Soseolgaui yeonghwa) de Hong Sang-soo
Prix du jury : Robe of Gems de Natalia López
Ours d'argent de la meilleure réalisation : Avec amour et acharnement de Claire Denis
Ours d'argent de la meilleure performance : Meltem Kaptan dans Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Ours d'argent de la meilleure performance de second rôle : Laura Basuki dans Nana
Ours d'argent du meilleur scénario : Laila Stieler pour Rabiye Kurnaz gegen George W. Bush
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique : Rithy Panh et Sarit Mang pour Everything will be OK

Sélection Encounters

Meilleur film : Mutzenbacher de Ruth Beckermann
Prix spécial du jury : À vendredi, Robinson de Mitra Farahani
Meilleur réalisateur : Cyril Schäublin pour Unrest (Unrueh)

Prix spécial

Ours d'or d'honneur : Isabelle Huppert
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Lun 28 Mar - 13:44

Oscars 2022

Palmarès
Meilleur film : Coda de Slan Eder
Meilleure réalisation : Jane Campion pour the power of the dog
Meilleur acteur : Will Smith pour le rôle de Richard Williams dans La Méthode Williams
Meilleure actrice : Jessica Chastain pour le rôle de Tammy Faye Messner dans Dans les yeux de Tammy Faye
Meilleur acteur dans un second rôle : Troy Kotsur pour le rôle de Frank Rossi dans Coda
Meilleure actrice dans un second rôle : Ariana DeBose pour le rôle d'Anita dans West Side Story
Meilleur scénario original : Belfast de Kenneth Branagh
Meilleur scénario adapté : Coda de Slan Eder
Meilleurs décors et direction artistique : Dune - Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos'
Meilleurs costumes : Cruella – Jenny Beavan
Meilleurs maquillages et coiffures : Dans les yeux – Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh
Meilleure photographie : Dune – Greig Fraser
Meilleur montage : Dune – Joe Walker
Meilleur son : Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill et Ron Bartlett
Meilleurs effets visuels : Dune – Paul Lambert, Tristen Myles, Brian Connor et Gerd Nefzer
Meilleure chanson originale : No Time to Die dans Mourir peut attendre – Billie Eilish et Finneas O'Connell
Meilleure musique de film : Dune – Hans Zimmer
Meilleur film international : Drive My Car de Ryūsuke Hamaguchi
Meilleur film d'animation : Encanto : La Fantastique Famille Madrigal – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
Meilleur film documentaire : Summer of Soul – Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent et David Dinerstein
Meilleur court métrage de fiction : The Long Goodbye – Aneil Karia et Riz Ahmed
Meilleur court métrage d'animation : The Windshield Wiper – Alberto Mielgo et Leo Sanchez
Meilleur court métrage documentaire : The Queen of Basketball – Ben Proudfoot

Ocars d'honneur : Samuel L. Jackson  – Elaine May  – Liv Ullmann
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

snaky930 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Ven 8 Avr - 17:46

BAFTA 2022

Palmarès

Meilleur film : The power of the dog de Jane Campion
Meilleur film britannique : Belfast de Kenneth Branagh
Meilleure réalisation : Jane Campion – The power of the dog
Meilleur acteur : Will Smith – La méthode Williams
Meilleure actrice : Joanna Scanlan – After love
Meilleur acteur dans un second rôle : Troy Kotsur – Coda
Meilleure actrice dans un second rôle : Ariana DeBose – West Side Story
Meilleur scénario adapté : Coda – Sian Heder
Meilleur scénario original : Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
Meilleurs décors : Dune – Patrice Vermette
Meilleurs costumes : Cruella – Jenny Beavan
Meilleurs maquillages et coiffures : Dans les yeux de Tammy Faye – Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh
Meilleure photographie : Dune – Greig Fraser
Meilleur montage : No Time to Die – Tom Cross et Elliot Graham
Meilleurs effets visuels : Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles et Gerd Nefzer
Meilleur son : Dune – Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini et Mac Ruth
Meilleure musique de film : Dune – Hans Zimmer
Meilleur film en langue étrangère : Drive my car – Ryusuke Hamaguchi
Meilleur film d'animation : Encanto – Jared Bush
Meilleur film documentaire : Summer of Soul – Ahmir "Questlove" Thompson
Meilleur casting : West Side Story – Cindy Tolan
Meilleur court métrage : The black cop – Cherish Oleka
Meilleur court métrage d'animation : Do not feed the pigeons – Antonin Niclass
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique : The harder they fall – Jeymes Samuel
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

snaky930 aime ce message

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Dim 29 Mai - 9:29

Festival de Cannes 2022
Festivals - Cérémonies - Récompenses Csm_Festival_de_Cannes_1309e1bc5d

Palmarès

Compétition officielle

Palme d'or : Triangle of sadness / Sans filtre de Ruben Östlund
Grand prix : Close de Lukas Dhont et Stars at noon de Claire Denis
Prix de la mise en scène : Park Chan-Wook pour Heokil Kyolshim / Decision to leave
Prix du scénario : Tarik Saleh pour Walad Min al Janna
Prix du jury : Le otto montagne / Les huit montagnes de Felix Van Groeningen, Charlotte Vandermeersch et Eo de Jerzy Skoimowski
Prix du 75e anniversaire : Tori et Lokita de Jean-Pierre et Luc Dardenne
Prix d’interprétation féminine : Zar Amir ­Ebrahimi pour Les Nuits de Mashhad, d’Ali Abbasi.
Prix d’interprétation masculine : Song Kang-ho pour Les Bonnes Étoiles, de Hirokazu Kore-Eda
Palme d'or du court métrage : Hai Bian Sheng Qi Yi Zuo Xuan Ya / The water murmurs de Chen Jianying
Mention spéciale du court-métrage : Lori de Abinash Bikram Shah
Palme d'honneur :  Tom Cruise et Forest Whitaker

Caméra d'or

Caméra d'or : War Pony de Riley Keough, Gina Gammell
Mention spéciale de la Caméra d'or : Plan 75 de Hayakawa Chie

Quinzaine des réalisateurs

Prix SACD : La Montagne de Thomas Salvador
Label Europa Cinemas : Un beau matin de Mia Hansen-Løve

Un certain regard

Prix Un certain regard : Les Pires de Lise Akoka et Romane Gueret
Prix du Jury : Joyland de Saim Sadiq
Prix de la mise en scène : Alexandru Belc pour Metronum
Prix de la meilleure interprétation : Vicky Krieps dans Corsage et Adam Bessa dans Harka
Coup de cœur du jury : Rodéo de Lola Quivoron
Prix du meilleur scénario : Mediterranean Fever de Maha Haj
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par Barbe-Noire Lun 30 Mai - 4:59

A part Tom Cruise, Forest Withaker, les frères Dardenne ( juste entendu parler ) et Jerzy Skolimowski ( en tant qu'acteur, surtout dans "Soleil de nuit", mais pas en tant que metteur en scène ), je ne connais strictement personne  Confus dans les primés ! Un palmarès qui ne va pas me coûter un seul centime en achats de DVD-BR   Twisted Evil , puisque Cruise et Withaker sont des palmes d'honneur Mrgreen !
Si j'ose dire, Cannes devient de plus en plus "cannois" Mad
Barbe-Noire
Barbe-Noire

Messages : 2385
Date d'inscription : 07/11/2019
Age : 66
Localisation : Seine et Marne ( et toujours "à la croisée des chemins" )

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Mar 9 Aoû - 8:26

Barbe-Noire a écrit:A part Tom Cruise, Forest Withaker, les frères Dardenne ( juste entendu parler ) et Jerzy Skolimowski ( en tant qu'acteur, surtout dans "Soleil de nuit", mais pas en tant que metteur en scène ), je ne connais strictement personne  Confus dans les primés !
Etonnant !
Park Chan-Wook (Old boy - Mademoiselle - Lady vengeance - Stoker) et Kore-Eda (Nobody Knows - Notre petite soeur - Une affaire de famille), pour ne citer que ces deux là, sont des réalisateurs célèbres dont on a beaucoup parlé dans ce forum. Peut-être n'es tu pas familiarisé avec leurs noms et ta mémoire n'a pas réagi à leur lecture.
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Mar 9 Aoû - 8:34

Je viens de découvrir la sélection pour la prochaine mostra, elle semble être d'une richesse exceptionnelle.
Vous pouvez la consulter ICI
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par Barbe-Noire Mer 10 Aoû - 5:14

zardi a écrit:
Barbe-Noire a écrit:A part Tom Cruise, Forest Withaker, les frères Dardenne ( juste entendu parler ) et Jerzy Skolimowski ( en tant qu'acteur, surtout dans "Soleil de nuit", mais pas en tant que metteur en scène ), je ne connais strictement personne  Confus dans les primés !
Etonnant !
Park Chan-Wook (Old boy - Mademoiselle - Lady vengeance - Stoker) et Kore-Eda (Nobody Knows - Notre petite soeur - Une affaire de famille), pour ne citer que ces deux là, sont des réalisateurs célèbres dont on a beaucoup parlé dans ce forum. Peut-être n'es tu pas familiarisé avec leurs noms et ta mémoire n'a pas réagi à leur lecture.

Je reconnais humblement que quand les proses du forum concernent des films asiatiques, je les parcoure d'un œil relativement distrait . J'ai retenu bien sûr depuis longtemps celui de kurosawa car j'ai vu plusieurs films que j'ai adoré, ( Les 7 samouraïs, Les bas-fonds, Le château de l'araignée, Kagemusha, Dersou Ouzala à la télé .....), également ceux de Mizoguchi ( j'en ai quizzé un, que je n'ai jamais vu ) et Ozu ( titres fréquemment en salles quand j'achetais Pariscope, et plusieurs critiques que j'ai lues dans la presse cinéma ) dont j'ai vus 2 ou 3 films dans le ciné-club de France 2 ou France 3 pour des cycles hommages au cinéma asiatique ( je m'y suis souvent ennuyé, comme avec "L'île nue" ou "La ballade de Narayama" dont je ne saurais même pas dire par qui ils ont été réalisés Embarassed ), mais au final pas beaucoup plus .
En fait, à de rares exceptions près j'ai jamais vraiment accroché au ciné asiatique, qui doit représenter moins d' 1% de mes achats ( Les Bruce Lee, 2 ou 3 Jet Li , quelques grands spectacle sur les guerres médiévales, un peu d'horreur style "Dernier train pour Busan"  ......... ).
Je connais encore quelques noms, comme John Woo, et sans doute 2 ou 3 autres qui ne me reviennent pas en tête sur l'instant, mais ça reste et restera assez marginal !
Outre pas mal de métrages qui m'ont plutôt emmerdé Rolling Eyes , j'ai toujours reproché au ciné asiatique un jeu d'acteur outré ( dernier exemple, Toshiro Mifune dans "Rashomon", agaçant dans son jeu inutilement hystérique, dont on se demande ce qu'il a bien pu fumer avant pour son interprétation Mad ) qui m'a presque systématiquement empêché d'entrer dans les histoires .
A partir de là, tout comme le graphisme japanime  Mad m'empêche de m'immerger dans des scénarios parfois très bons ( "Le tombeau des lucioles" par exemple ), je n'explore plus guère le cinéma  asiatique, et donc je ne mémorise plus les noms que tu cites, même si je connais à minima les titres de "Old Boy" ou "Mademoiselle"  .
Alors effectivement les noms de Park Chan-Wook et de Kore-Eda peuvent me dire très vaguement quelque chose d'après mes lectures de vos posts , mais pas au point de les "imprimer" dans ma caboche !
Et donc je passe à côté en les lisant Rolling Eyes
Barbe-Noire
Barbe-Noire

Messages : 2385
Date d'inscription : 07/11/2019
Age : 66
Localisation : Seine et Marne ( et toujours "à la croisée des chemins" )

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par zardi Dim 11 Sep - 20:30

Mostra de Venise 2022

Festivals - Cérémonies - Récompenses Mostra-785x785.jpg

Palmarès

Compétition officielle

Lion d'or : All the Beauty and the Bloodshed de Laura Poitras
Lion d'argent - Grand Prix du Jury : Saint Omer d'Alice Diop
Lion d'argent du meilleur réalisateur : Luca Guadagnino pour Bones and All
Coupe Volpi de la meilleure interprétation féminine : Cate Blanchett pour Tár
Coupe Volpi de la meilleure interprétation masculine : Colin Farrell pour Les Banshees d'Inisherin
Prix du meilleur scénario : Martin McDonagh pour Les Banshees d'Inisherin
Prix Marcello Mastroianni du meilleur espoir : Taylor Russell pour Bones and All
Prix spécial du jury : No Bears de Jafar Panahi

Sélection Orizzonti

Prix du meilleur film : World War III de Houman Seyedi
Prix du meilleur réalisateur : Tizza Covi et Rainer Frimmel pour Vera
Prix spécial du jury : Bread and Salt de Damian Kocur
Prix de la meilleure actrice : Vera Gemma dans Vera
Prix du meilleur acteur : Mohsen Tanabandeh dans World War III
Prix du meilleur scénario : Fernando Guzzoni pour Blanquita
Prix du meilleur court-métrage : Snow in september de Lkhagvadulam Purev-Ochir

Prix spéciaux

Lion d'or pour la carrière : Catherine Deneuve et Paul Schrader

Des liens sont incorporés dans les titres de film, ils renvoient à la fiche IMDB
zardi
zardi

Messages : 1611
Date d'inscription : 07/11/2019
Localisation : 06

Voir le profil de l'utilisateur

surfeur51, snaky930 et Old_School aiment ce message

Revenir en haut Aller en bas

Festivals - Cérémonies - Récompenses Empty Re: Festivals - Cérémonies - Récompenses

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous pouvez répondre aux sujets dans ce forum